भारत के प्रधानमंत्रियों की सूची

भारत के प्रधानमंत्री कब से कब तक

हाल में ही भारत में 17वीं में लोकसभा के चुनाव संपन्न हुए हैं। जिसमें भारतीय जनता पार्टी ने पूर्ण बहुमत हासिल कर कर एक बार फिर से अपनी सरकार बनाई है। इसके साथ ही नरेंद्र मोदी ने प्रधानमंत्री के रूप में दूसरी बार पदभार संभाला है। क्योंकि हाल में ही लोकसभा के चुनाव बहुत ज्यादा चर्चा में रहने के कारण यह बहुत ही आवश्यक हो जाता है कि हम आज तक के सभी प्रधानमंत्रियों की सूची से अवगत हो। अक्सर सरकारी प्रतियोगिता परीक्षाओं में इससे जुड़े प्रश्न अवश्य पूछें जाते रहे हैं और आगे भी पूछे जाने की संभावना है।
सभी प्रधानमंत्रियों ने अपने कार्यकाल में बहुत सी महत्वपूर्ण उपलब्धियां हासिल की। हमारे इस पोस्ट में पहली लोकसभा से लेकर 17वीं लोकसभा तक के सभी प्रधानमंत्रियों के बारे में सूचीबद्ध तरीके से बताया गया है। साथ ही साथ उनके कार्यकाल और कुछ विशेष तथ्य पर भी प्रकाश डाला गया है।

भारत के प्रधानमंत्री की सूची निम्नलिखित है:

1. जवाहरलाल नेहरू
कार्यकाल: 15.08.1947 से 27.05.1964 तक
विशेष: सबसे लंबा कार्यकाल 16 वर्ष 9 महीने 12 दिन
3. लाल बहादुर शास्त्री
कार्यकाल: 9.06.1964 से 11.01.1966 तक
5. इंदिरा गांधी
कार्यकाल: 24.01.1966 से 24.03.1977 तक
विशेष: प्रथम महिला प्रधानमंत्री
7. मोरारजी देसाई
कार्यकाल: 24.03.1977 से 28.07.1979 तक
विशेष: प्रथम गैस कांग्रेसी प्रधानमंत्री एवं प्रधानमंत्री पद से त्यागपत्र देने वाले प्रथम प्रधानमंत्री
8. चौधरी चरण सिंह
कार्यकाल: 28.07.1979 से 14.01.1980 तक
विशेष: लोकसभा का सामना ना करने वाले प्रधानमंत्री
9. इंदिरा गांधी
कार्यकाल: 14.01.1980 से 31.10.1984 तक
10. राजीव गांधी
कार्यकाल: 31.10.1984 से 02.12.1989 तक
विशेष: अब तक के सबसे युवा प्रधानमंत्री
11. विश्वनाथ प्रताप सिंह
कार्यकाल: 02.12.1989 से 10.11.1990 तक
विशेष: अविश्वास प्रस्ताव के द्वारा हटाए जाने वाले प्रथम प्रधानमंत्री
12. चंद्रशेखर
कार्यकाल: 10.11.1990 से 21.06.1991 तक
13. पीवी नरसिम्हा राव
कार्यकाल: 21.06.1991 से 16.05.1996 तक
विशेष: पदभार ग्रहण करते समय किसी भी सदन के सदस्य नहीं
14. अटल बिहारी वाजपेई
कार्यकाल: 16.05.1996 से 01.06.1996 तक
विशेष: 13 दिन का सबसे छोटा कार्यकाल
15. एच डी देवगौड़ा
कार्यकाल: 01.06.1996 से 21.04.1997 तक
विशेष: पद ग्रहण करते समय विधानसभा सदस्य
16. आई के गुजराल
कार्यकाल: 21.04.1997 से 19.03.1998 तक
17. अटल बिहारी वाजपेई
कार्यकाल: 19.03.1998 से 13.10.1999 तक
18. अटल बिहारी बाजपेई
कार्यकाल: 13.10.1999 से 22.05.2004 तक
19. डॉ मनमोहन सिंह
कार्यकाल: 22.05.2004 से 26.05.2014 तक
20. नरेंद्र मोदी
कार्यकाल: 26.05.2014 से अब तक

स्त्रोत: लुसेंट सामान्य ज्ञान